POP3 e SMTP Vodafone – Alice – Wind – Tim – Tre – Gmail – Libero – Tiscali e Altri

Tra le domande più frequenti che riceviamo troviamo sicuramente quella relativa alle informazioni da utilizzare per configurare la posta sul proprio computer e sugli smartphone Android e iPhone, in questo articolo mettiamo a disposizione i dati da utilizzare per impostare i server POP3, IMAP e SMPT in modo da accedere alla posta Alice, Wind, Tim, Tre, Gmail, Libero, Tiscali e degli altri operatori.

Queste informazioni possono essere utilizzate per configurare i vali clienti di posta in modo piuttosto semplice e veloce, bisogna però ricordare che, in alcuni casi, l’accesso al server POP3 è possibile solo se ci si connette utilizzando la connessione dell’operatore che offre il servizio di posta.
Questo in particolare per Libero e Tiscali che sono sicuramente tra i servizi più utilizzati.

Per quanto riguarda il server SMTP, è invece necessario utilizzare quello dell’operatore che offre la connettività.

Vediamo più nel dettaglio la lista dei server POP3, IMAP e SMTP.

Alice
Indirizzo – @alice.it
Pop3 Alice – in.alice.it
Smtp Alice – out.alice.it

Aruba
Indirizzo – @aruba.it
Pop3 Aruba – pop3.aruba.it
Smtp Aruba – smtp.aruba.it  – autenticazione al server richiesta

Blu
Indirizzo – @blu.it
Pop3 Blu – popmail.blu.it
IMAP Blu – imapmail.blu.it
Smtp Blu – mail.blu.it

Ciaoweb
Indirizzo – @ciaoweb.it
Pop3 Ciaoweb – pop3.ciaoweb.it
Smtp Ciaoweb – mail.ciaoweb.it

Email.it
Indirizzo – @Email.it
Pop3 Email.it – popmail.email.it
Smtp Email.it – smtp.email.it – autenticazione al server richiesta

Fastweb
Indirizzo – @fastwebnet.it
Pop3 Fastweb – pop.fastwebnet.it
Smtp Fastweb – smtp.fastwebnet.it

Gmail
Indirizzo – @gmail.com
Pop3 Gmail – pop.gmail.com
Smtp Gmail – smtp.gmail.com – autenticazione al server richiesta

Hotmail
Indirizzo – @hotmail.it, @hotmail.com
Pop3 Hotmail – Non disponibile
Smtp Hotmail – Non disponibile

Inwind
Indirizzo – @inwind.it
Pop3 – popmail.inwind.it
Imap Inwind – imapmail.inwind.it
Smtp Inwind – mail.inwind.it

Iol
Indirizzo – @iol.it
Pop3 Iol – popmail.iol.it
Imap Iol – imapmail.iol.it
Smtp Iol – mail.iol.it

Jumpy

Indirizzo – @jumpy.it
Pop3 Jumpy – pop.jumpy.it
Smtp Jumpy- mail.jumpy.it

Kataweb
Indirizzo – @kataweb.it
Pop3 Kataweb – pop.katamail.com
Smtp Kataweb – smtp.katamail.com

Libero
Indirizzo – @libero.it
Pop3 Libero – popmail.libero.it
Imap Libero – imapmail.libero.it
Smtp Libero – mail.libero.it  – richiede connessione a Libero

Lycos
Indirizzo – @lycos.it
Pop3 Lycos – pop.lycos.it
Smtp Lycos – smtp.lycos.it

Mclink
Indirizzo – @mclink.it
Pop3 Mclink – mail.mclink.it
Smtp Mclink – mail.mclink.it

MSN
Indirizzo – @msn.it, @msn.com
Pop3 MSN – Non disponibile
Smtp MSN – Non disponibile

NGI.it
Indirizzo – @ngi.it
Pop3 NGI.it – popnew.ngi.it
Smtp NGI.it – smtp.ngi.it

Poste.it
Indirizzo – @poste.it
Pop3 Poste.it – relay.poste.it
Smtp Poste.it – relay.poste.it

Postino.it
Indirizzo – @postino.it
Pop3 Postino.it – pop3.postino.it
Smtp Postino.it – smtp.postino.it

Supereva
Indirizzo – @supereva.it
Pop3 Supereva – mail.supereva.it
Smtp Supereva – mail.supereva.it

Tele2
Indirizzo – @tele2.it
Pop3 Tele2 – pop.tele2.it
Smtp Tele2 – smtp.tele2.it – autenticazione al server richiesta

Tiscali
Indirizzo – @tiscali.it
Pop3 Tiscali – pop.tiscali.it
Smtp Tiscali – smtp.tiscali.it – richiede connessione a Tiscali

Tin
Indirizzo – @tin.it
Pop3 Tin – pop.tin.it
Smtp Tin – smtp.tin.it

Virgilio
Indirizzo – @virgilio.it
Pop3 Virgilio – in.virgilio.it
Smtp Virgilio – out.virgilio.it

Yahoo.it
Indirizzo – @yahoo.it
Pop3 Yahoo.it – pop.mail.yahoo.it
Smtp Yahoo.it – smtp.mail.yahoo.it

Yahoo.com
Indirizzo – @yahoo.com
Pop3 Yahoo.com – pop.mail.yahoo.com
Smtp Yahoo.com – smtp.mail.yahoo.com